कोविड वैक्सीन, एम्स में पहले फेज में 16 लोगों पर ट्रायल - Jai Bharat Express | हिंदी न्यूज़ पोर्टल | जबलपुर एवं मध्यप्रदेश की ताज़ा खबरें

Jai Bharat Express  | हिंदी न्यूज़ पोर्टल | जबलपुर एवं मध्यप्रदेश की ताज़ा खबरें

Jai Bharat Express एक हिंदी समाचार पोर्टल है, जहाँ जबलपुर, मध्यप्रदेश, देश, राजनीति, अपराध, प्रॉपर्टी, व्यापार, शिक्षा एवं ताज़ा खबरें प्रकाशित की जाती हैं। निष्पक्ष, विश्वसनीय और तेज़ समाचारों के लिए Jai Bharat Express पढ़ें।

Breaking

कोविड वैक्सीन, एम्स में पहले फेज में 16 लोगों पर ट्रायल

आईसीएमआर और भारत बायोटेक के कोविड-19 के देसी वैक्सीन के पहले फेज का ट्रायल एम्स में फिलहाल रुक गया है।
एम्स में सिर्फ 16 वॉलंटियर्स को वैक्सीन दी गई। इसके साथ ही पहले फेज के ट्रायल का लक्ष्य पूरा हो गया। एम्स में कुल 100 लोगों को वैक्सीन दी जानी थी।
एम्स के निदेशक डा. रणदीप गुलेरिया के अनुसार पहले फेज में जिन 16 लोगों को वैक्सीन का पहला डोज दिया गया था, उन्हें दूसरा डोज दिया जाने लगा है। गत दिवस शुक्रवार को एक वॉलंटियर को दूसरा डोज दिया गया।
24 जुलाई को एम्स में एक 30 साल के युवक को वैक्सीन दी गई थी। इस वैक्सीन के प्रोग्राम के अनुसार दूसरा डोज 14 दिन बाद देना था, जिसे 7 अगस्त को दिया गया। वैक्सीनेशन ट्रायल से जुड़े एक डॉक्टर ने बताया कि अब धीरे-धीरे बाकी लोगों में भी दूसरा डोज दिया जाएगा।
लोगों के पहले डोज के बाद जैसे-जैसे 14 दिन पूरे होंगे, उन्हें दूसरा डोज दिया जाएगा। फेज वन के ट्रायल में कुल 375 में से 100 का ट्रायल एम्स में होना था।